Подорож до Франції




Скачати 278,65 Kb.
Дата конвертації04.11.2018
Розмір278,65 Kb.
План-конспект уроку з французької мови у 5 класі на тему « Подорож до Франції » вчителя французької мови ЗОШ № 27 Федоришиної Ірини Олександрівни

2015

Тема уроку: Відпочинок і дозвілля
Підтема: Подорож до Франції
Цілі уроку:


  • практична: активізувати вживання в мові учнів раніше засвоєних ЛО, розвивати навички діалогічного та монологічного мовлення, формувати навички фонематичного слуху




  • розвиваюча: розвивати логіку та увагу учнів, мовну здогадку, зорову пам'ять та навички мовленнєвої реакції







  • виховна: виховувати усвідомлення важливості вивчення французької мови та розкривати творчі здібності учнів.


Обладнання: підручники, робочі зошити, тематичні картинки, мультимедійне обладнання.
Хід уроку
I. Початок уроку.

P: Bonjour, mes amis!

E: Bonjour, madame!

P: Aujourd’hui nous avons les invites ici! Saluez-les!

Учні вітаються з гостями. Звучить пісня « Bonjour, comment ca va ? »

P: Merci! Asseyez-vous!

Aujourd’hui nous avons le cours extraordinaire. Nous allons faire une promenade dans Paris. Pour notre voyage nous avons cette valise. Regardons ce qu’il y a dans cette valise. Ce sont la comprehension orale, la comprehension ecrite, la production ecrite et la production orale. Vous allez lire, ecrire, jouer les mini-dialogues, regarder un sujet video. Bref, apprendre a parler francais.

Ces activites vous aiderons d’arriver a Paris.

Bon voyage!
1. Фонетична зарядка

Tout d’abord faisons la gymnastique phonetique. Il y a beaucoup de poemes consacres a Paris. Ecoutez et repetez la poesie “ La Tour Eiffel ”. Faites attention a l’intonation.


2. Мовленнєва зарядка на основі лексики попереднього уроку. Мотивація навчальної діяльності.

P: Aux lecons precidentes vous avez beaucoup appris sur la France et Paris. Maintenant je vais vous poser quelques questions.

Dites-moi, s’il vous plait:

P: On parle de la France aujourd’hui?

E1: Oui, on parle.

P: On parle de Paris aujourd’hui?

E2: Oui, on parle.

P: Connaissez-vous les symbols de la France?

E3: Oui, je connais.

P: quells sont les symbols de la France?

E4: Ce sont: le drapeau francais, le coq gaulois et l’exagone.

P: C’est tres bien, merci. De quelle couleur est le drapeau francais?

E5: Il est bleu, blanc et rouge.

P: Quelle est la fete nationale de la France?

E6: Le 14 juillet est la fete nationale de la France

P: Merci, cest assez

P – E1; P – E2; P – E3; P – E4…
II. Основна частина

1. Навчання читання.

P: Maintenant nous allons lire le texte et repondre aux questions sur ce texte. Nous allons apprendre quelque chose sur l’histoire de Paris.

Учні читають текст і відповідають на питання до тексту.

Виконання впр. 3, с. 90.



2. Ознайомлення з краєзнавчим матеріалом.

P: C’est tres bien. Alors, vous avez beaucoup appris sur la France, Paris. Je vais vous presenter les curiosites de Paris



  • La Tour Eiffel est le symbole de Paris.

  • L’Arc de Triomphe est le monument a la gloire des armees francaises

  • Le museе du Louvre.

  • L’Ile de la Cite est le Coeur de Paris. C’est la que la ville est nee.

  • Notre Dame est la cathedrale.

  • Defense – c’est un nouveau quartier de Paris.


3. Гра

P: Maintenant jouez un peu. Associez les images aux mots.

Учитель показує фото з видами визначних місць Парижа, учні підбирають карточку зі словом, яке відповідає фото.
4. Релаксація ( зниження психологічного навантаження ).

P: Nous allons faire la promenade dans Paris.

Bon voyage!

Відео 5 хвилин.


5. Тренування лексики за темою.

Виконання лексико-комунікативних вправ.

P: Pour pratiquer la lexique sur la theme, faites exercices 1 et 2 a la page 40. Ouvrez vos cahiers d’activites.

P.3 впр. 1, 2 с. 40.

Учитель пропонує учням прочитати вірш Поля Елюара.

A Paris il y a une rue,

Dans cette rue il y a une maison,

Dans cette maison il y a une chambre,

Dans cette chambre il y a une table

Sur cette table il y a un plan

C’est un plan de Paris.

Потім учитель представляє цей вірш з пропущеними словами і пропонує учням дописати їх.

A Paris il y a…

Dans cette rue il y a…

Dans cette maison il y a…

Dans cette chambre il y a…

Sur cette table il y a…

C’est un plan de…
6. Навчання діалогічного мовлення.

Гра « Зустрічайте гостей! »

P: Maintenant jouez un peu. Composez et jouez les mini-dialogues. Tout d’abord revisions ces phrases et les mettez en scenes.



  • J’adore cette ville. Elle est formidable!

  • A Paris j’aime tout: les rues, les parcs, les curiosites et les Parisiens!

  • Ma ville est une ville adorable: tranquille et belle.

Учні повторюють за учителем мовні зразки.

E1:Bonjour! Je m’appelle Anna. Je suis ukrainienne

E2: Salut! Moi, je m’appelle Denis. Je suis francais

E1: Enchante. Je cherche l’information sur Paris. Tu peux m’aider ?

E2: Oui, avec plaisir. A Paris, j’aime tout: les rues, les parcs, les curiosites et les Parisiens !

E1: Merci. Elle est formidable.

E1 – E2; E3 – E4; E5 – E6.
7. Презентація проектів за темою.

P: Parfait. Merci beaucoup. A la fin de notre voyage vous allez presenter vos projets colleciffs. Cette table vous aide.

На дошці вісить таблиця із спільними фразами для опису як Парижа так і Рівного.

1. Nous voudrions parler de …

2. C’est une ville adorable .

3. Il y a des musees, des des cathedrals …

4. … est verte parce qu’il y a beaucoup de jardins.

5. A … nous aimons tout : les rues, les curiosites et les habitants.

6. Nous adorons cette ville.
III. Заключна частина


  • Домашнє завдання

  • Підведення підсумків уроку

P: Ca suffit pour aujourd’hui. Tu as …

Je suis contente de votre grand travail aujourd’hui.



- Рефлексія.

Що вам вдалося, а що ви хотіли б покращити ?


База даних захищена авторським правом ©uchika.in.ua 2016
звернутися до адміністрації

    Головна сторінка