Докладніше: Підручник містить непоодинокі випадки плагіату. Наводимо лише деякі з них. Сергій Хараху п ривласн юєСторінка1/4
Дата конвертації09.12.2018
Розмір2.2 Mb.
#75342
ТипДоклад
  1   2   3   4


Додаток 2
Попередній аналіз підручника «Захист Вітчизни (рівень стандарту). 10 кл.» (автори: Сергій Хараху, Василь Павлов, Ігор Дзюба, Євгенія Саганчі)
Цей підручник на гарматний постріл не можна допускати до навчального процесу. Це якась безсистемна, безграмотна, нелогічна мішанина. Вона створить в учнів хибні уявлення про їхні права та обов’язки, про систему національної безпеки, про стан справ у військовій сфері України тощо. У підручнику навіть присягу та вік призову наведено неправильно.

Докладніше:1. Підручник містить непоодинокі випадки плагіату. Наводимо лише деякі з них. Сергій Хараху привласнює авторство на чужий твір без посилання на автора. Ба більше, автором переписаного (а точніше, перекладеного слово в слово українською мовою) твору є, зокрема, М. О. Баранов, професор Північно-Західного інституту управління Російської академії народного господарства і державної служби при президентові Російської Федерації https://sziu.ranepa.ru/component/zoo/baranov-nikolaj-alekseevichОбурює те, що в підручнику Хараху цей матеріал подано (перекладено без жодних змін!) уже з 1 розділу (с. 4, повністю 5, 6, 7 і далі…) і стосується він однієї з найважливіших тем – Основи національної безпеки України.

Цю маніпуляцію дуже легко простежити, проаналізувавши, зокрема, сторінки тексту підручника С. Хараху та лекції М. Баранова, опублікованої 19 червня 2016 року на його персональному сайті: http://nicbar.ru/politology/study/kurs-problemy-natsionalnoj-bezopasnosti-i-kontrol-nad-vooruzheniyami/231-lektsiya-6-mezhdunarodnaya-bezopasnost-globalnyj-i-regionalnyj-aspekty, http://textarchive.ru/c-1699403-p6.html

Це початок статті М. О. Баранова:

А це – сторінки підручника (початок привласненого тексту):


Ґрунтуючись на джерелах країни-агресора, автор навʼязує молодому поколінню українців російські тези про марність євроатлантичних прагнень нашої держави. І це підручник людини, яка звинувачує автора М.Р. Гнатюка в роботі на Росію!

Порівняймо тексти:

Текст лекції М.Баранова

Підручник авторського колективу на чолі з С.Хараху, с. 4-6

Международная безопасность - система международных отношений, основанная на соблюдении всеми государствами общепризнанных принципов и норм международного права, исключающая решение спорных вопросов и разногласий между ними с помощью силы или угрозы.

Принципы международной безопасности предусматривают:

 • утверждение мирного сосуществования в качестве универсального принципа межгосударственных отношений;

 • обеспечение равной безопасности для всех государств;

 • создание действенных гарантий в военной, политической, экономической и гуманитарной областях;

 • недопущение гонки вооружений в космосе, прекращение всех испытаний ядерного оружия и полная его ликвидация;

 • безусловное уважение суверенных прав каждого народа;

 • справедливое политическое урегулирование международных кризисов и региональных конфликтов;

 • укрепление доверия между государствами;

 • выработка эффективных методов предотвращения международного терроризма;

 • искоренение геноцида, апартеида, проповеди фашизма;

 • исключение из международной практики всех форм дискриминации, отказ от экономических блокад и санкций (без рекомендаций мирового сообщества);

 • установление нового экономического порядка, обеспечивающего равную экономическую безопасность всех государств.

Неотъемлемая часть международной безопасности - действенное функционирование закрепленного Уставом ООН механизма коллективной безопасности (Глобалистика: Энциклопедия).

Основными способами обеспечения международной безопасности являются:

 • двусторонние договоры об обеспечении взаимной безопасности между заинтересованными странами;

 • объединение государств в многосторонние союзы;

 • всемирные международные организации, региональные структуры и институты для поддержания международной безопасности;

 • демилитаризация, демократизация и гуманизация международного политического порядка, установление верховенства права в международных отношениях.

В зависимости от масштабов проявления различают следующие уровни международной безопасности:

 1. национальный,

 2. региональный и

 3. глобальный.

Такая типология непосредственно связана с важнейшими пространственными категориями геополитической теории, каковыми являются: государственная территория, геостратегические и геополитические регионы; мировое геополитическое пространство.

Государственная территория — это часть земного шара, над которой осуществляет суверенитет определенное государство. Сказанное означает, что государственная власть в пределах своей территории обладает верховенством и не зависит от других сил и обстоятельств. Однако такое представление следует отнести к идеальной, существующей в теории модели. На практике государственный суверенитет имеет определенные ограничения, которые накладывают на него взаимодействия страны с другими субъектами международных отношений. Эти ограничения связаны с обязательствами, принимаемыми государствами при заключении международных договоров, в результате вступления в междунаро