План-конспект уроку розвитку мовленнєвих умінь 9-ий клас Salz und Brot macht Wangen rot



Скачати 31.31 Kb.
Дата конвертації19.11.2018
Розмір31.31 Kb.
#65006
ТипПлан-конспект
Gesunde Lebensweise

План-конспект уроку розвитку мовленнєвих умінь



9-ий клас

  • Salz und Brot macht Wangen rot.

  • Naschen macht Leere Taschen.

  • Gesundheit ist nicht alles, aber

ohne Gesundheit ist alles nicht.

Мета

Практична. Навчити учнів вести бесіду про важливість раціонального харчування, називати корисну та шкідливу їжу; вчити висловлювати власну думку щодо прослуханого, використовуючи мовні вирази з теми; закріпити уміння школярів вживати у мовленні складнопідрядні речення причини; повторити лексику з теми «Їжа».

Освітня. Розширити знання учнів про культуру харчування, важливість здорового способу життя.

Розвивальна. Розвивати навики слухання, мовлення, письма та читання, логічне мислення, довільну увагу, пам'ять, мовну здогадку, фонематичний слух, навички групової роботи.

Виховна. Виховувати в учнів позитивне ставлення до раціонального харчування та здорової їжі, почуття колективізму, повагу до думки співрозмовника.

Обладнання уроку: комп’ютер, диск із завданнями для аудіювання та мовним супроводом, роздатковий матеріал ( зразки мовленнєвих висловлювань, картки, гра «Доміно»).

Схематичний план уроку



  1. Організаційний момент. 1хв

  2. Складання прислів’їв до теми. Визначення теми, мети уроку. 4хв

  3. Мовленнєва зарядка. 5хв

  4. Тренування вивчених лексичних одиниць у мовленні. 4хв

  5. Вживання граматичних структур (Kauzalsatz). 7хв

  6. Аудіювання з повним розумінням тексту. 7хв

  7. Після текстова вправа, що готує до усного мовлення. 4хв

  8. Складання та захист колажів за темою «Gesunde Ernährung». 8хв



  1. Пояснення домашнього завдання. Рефлексія. Підсумки уроку. 4х

Хід уроку

Етап.

Прийом


Три

Валі


сть

у хв


Зміст роботи

Етап 1.

Організаційний

момент.

Оголошення теми, мети уроку.



Прийом 1.

Бесіда вчителя з класом.



Прийом 2.

Опрацювання прислів’їв до теми. Робота в групі. Визначення та оголошення теми, мети уроку, мотивація навчальної діяльності.



5

хв


L.: Guten Tag, Kinder! Wie geht es? Ich hoffe, die Stunde wird interessant und nützlich für euch. Ich wünsche Ihnen alles Gutes! Sei bitte aktiv, arbeitsam und kreativ! Wir arbeiten heute in die Gruppen. Heutiges Thema ist seht wichtig und aktuell zur Zeit. Und worüber wir heute sprechen, werdet ihr jetzt raten.

- Ich hab einen Korb zu unserer Stunde mitgebracht. Hier gibt es viele Karten. Nehmt bitte jeder eine Karte! (Die Schüler nehmen der Reihe nach die Karten) Na, gut! Jetzt haben alle Shüler in der Klasse eine Karte! Ihr habt bemerkt, jede Karte hat eigene Farbe: rot, gelb oder grün. Ich bitte die Schüler mit den roten Karten den Platz um den Tisch № 1 zu nehmen. Die Schüler mit den gelben Karten werden sich um den Tisch № 2 setzen. Und entsprechend – die Jungendlichen mit den grünen Karten setzen sich um den Tisch №3. So bekommen wir drei Gruppen - №1, №2, №3. Nehmt bitte eure Plätze, während die Musik klingelt!

- Und jetzt seht bitte auf die Karten, bildet aus diesen Wörtern das Sprichwort und zeigh es an der Tafel. ( Die Musik klingelt und die Gruppen bilden die Sätze). Unsere Mannschaften sind schon fertig. Also, zeigt uns alle Sprichtwörter und schreibt sie an die Tafel und in die Hefte. (Die Kinder gehen an die Tafel und stellen sich in der richtigen Ordnung, dann ein Schüler übersetzr den Satz und schreibt ihn an die Tafel).

1) Salz und Brot macht Wangen rot. 2) Naschen macht Leere Taschen.

3) Gesundheit ist nicht alles, aber ohne Gesundheit ist alles nichts.

- Also, wie heißt unser heutiges Thema?

S.: Ich denke, das Thema heißt…

L.: Ja, genau. Wir werden heute das Thema „Gesundes Essen“ besprechen, über die nützliche und unnützliche Lebensmittel reden. Unser Plan für heute ist an der Tafel.

Gesundes Leben


  1. Mundgzmnastik.

  2. Hör- und Lesenverstehen „Lebensmittel“

  3. Grammatik (Kausalsatz-Wiederholung)

  4. Sprechen „Lebensmittelpyramide“. Was ist gerund/ungesund?

  5. Hörverstehen „Wir leben gesung“

  6. Arbeit an den Collagen zum Thema „Gesundes Leben“


Етап 2

Мовленнєва зарядка.



Прийом 1.

Формування навичок вимови та інтонування на основі прислів’їв.



Прийом 2.

Висловлення дучки щодо значення виразів.



Прийом 3.

Каліграфічне списування речень



5

хв


L.: Seht noch einmal die Sprichwörter zum Thema an. Sprecht mir nach! Versucht sie richtig zu lesen! Beachtet die Aussprache!

- Was bedeuten die Sprichwörter? Schreibt sie kalligraphisch in die Hefte!

- Sagt die Sprichwörter mit der verschiedenen Intonation! (Die Schüler werfen die Reiche nach den Würfen und versuchen den Satz mit der folgenden Intonation zu lesen: lustig, traurig, erstaunt, neutral, zufrieden, mit der Angst)

- Ist das Essen wichtig füt unsere Gesundheit? Warum? Ergänzt den Satz:



Es ist wichtig, gesund zu essen. Nur dann…

(Die Schüler in der Gruppe ergänzen den Satz und dann äußern eigene Meinung der Reiche nach)




Етап 3.

Тренування

Вивчених лексичних одиниць у мовленні.

Прийом 1.

Сприймання знайомої іншомовної лексики на слух.



Прийом 2.

Визначення слів, котрі не були названі диктором.

Переклад незнайомих назв. Робота в парах.

Прийом 3.

Розподіл лексики за критерієм «здорова/нездорова їжа»



4

хв


L.: Also gesunde Ernährung ist sehr wichtig für unsere Gesundheit. Wenn wir falsch essen, bekommen wir viele Krankheiten und fühlen uns schlecht. Und jetzt denken wir zusammen, welches Essen gesund und welches ungesund ist. Wiederholen wir gelernte Wörter zum Thema „Essen“

- Auf dem Blatt seht ihr viele Lebensmittelbenennungen. Hört bitte eine CD aufmerksam und unterstreicht die Wörter, die man nicht genannt hat.


Apfel, Marmelade, Banane, Bier, Schokolade, Brot, Brötchen, Quark, Butter, Chips, Fleisch, Joghurt, _Kohl, Kartoffel, Möhre, Käse, Pizza, Cola, Pepsi, Kuchen, Eier, Saft, Milch, Mineralwasser, Reis, Kompott, Pommes frites, Bonbons, Salat, Schinken, Eis, Torte, Tomate, Müsli, Kaffee, Gebäck, Zucker, Fisch, Nudel, Breit, Obst und Gemüse, Wurst.
- Sind alle Wörter bekannt? Schreibt unbekannte Lexik ins Vokabelheft. Arbeitet im Paar! – Wählt die Wörter aus dem Kasten und ergänzt die Wort-Igel.


Gesunde
Ernährung

Ee


Ungesunde Ernährung

s



- Und jetzt hören wir, was ihr bekommen habt. Wir haben die gesunde und ungesunde Lebensmittel genannt. Und warum habt ihr die Wörter so geteilt?

Етап 4.

Вживання граматичної структури складнопідрядного речення причини.



Прийом 1.

Фронтальне повторення граматичної схеми речення



Прийом 2.

Вправляння вживання у мовленні складнопідрядних речень причин.



Прийом 3.

Робота з підручником.

Аналіз піраміди харчування


7

хв


L.: Wir arbeiten an der Grammatik. Das sind Kausalsätze. Wiederholen wir die Besonderheiten von diesen Sätzen.

- Welche Konjunktionen verbinden den Hauptsatz und den Nebensatz? (Weil, da)

- Welche Wortfilge ist im Nebensatz und im Hauptsatz? Malt ein Schema an der Tafel. Und jetzt äußert eure Meinung mit der Hilfe von diesen Sätzen. Warum ist das genannte Essen gesund oder ungesund? Sagt müntlich nach dem Muster.
ist ungesund, weil (keine Vitamine enthalten, viele Kalorien haben, gefährliche Zusätze (складники) (Farbstoffe, Aromastoffe, Konservierungsmittel) enthalten, fett sein)

ist gesund, weil (viele Vitamine enthalten, wenig Kalorien haben, natürliche Zusätze enthalten, mager sein, nahrhaft (поживний) sein, Energie zugeben)


Muster. Apfel ist gesund, weil er viele Vitamine enthält,wenige Kalorien hat, nur natürliche Zusätze enthält, und ser nahrhaft ist. Außerdem gibt der Apfel viel Energie zu.
L.: Und jetzt prüfen wir unsere Meinungen mit der Information im Lehrbuch. Macht bitte Seite 76 auf und schaut die Ernährungspiramide an! Besprecht in der Gruppen die angegebene Frage:

1- Was muss man am häufigsten/häufig/oft/selten essen und trinken? (Getreide(зeрнові), Brot, Obst und Gemüse, Saft, Milchprodukte, Fleisch- und Fischprodukte, Süßigkeiten )

2- Was heißt gesund essen? (viel…essen, oft…trinken, mehr…kochen)

3- Wie esst ihr? Ernährt ihr euch immer richtig? (Wir meinen, Taras isst richtig, weil er … mag. Inna isst nicht immer gesund, weil sie…mag.)



Етап 5.

Аудіювання з повним розумінням текстів.

Прийом 1.

Перше прослуховування аудіювання до теми.

Перевірка розуміння прослуханого (підбір заголовків)

Прийом 2.

Друге прослуховування


7

хв


L.: Und jetzt seid sehr aufmerksam. Nicht nur richtides Essen brauchen wir, um gesund zu sein. Hört die Texte zu. Versucht zu ihnen die Titel zu finden. Seid aufmerksam: ein Sprichwort ist übrig. Beachtet die unbekannte Wörter.
die Ruhe - „Alle schlafen. Im Zimmer ist Ruhe“

rauchen - „eine Zigarette rauchen“

das Job = die Arbeit

der Rücken - „der Rücksack“

die Wanderung – die Wanderung in die Berge machen

der Ernährung = das Essen

der Vegetarier – der Mensch, der kein Fleisch isst

wenig - nicht viel

die Bewegung - „Der Sportler ist aktiv, er bewegt sich viel“

extra machen = etwas Besondered machen, spezial machen

аудіо текстів

до теми.


Перевірка розуміння прослуханого

(твердження до тексту)






1. Ruhe bringt Gesundheit.

2. Salz und Brot machen Wangen rot.

3. Der kürzeste Weg zur Gesundheit ist der Weg zu Fuß.

4. Allzuviel ist ungesund.


Was tun Sie für Ihre Fitness?

A. Interview mit Herrn Graf

Also ich rauche nicht mehr schon seit fast zwei Jahren. Und jeder Samstag geh ich schwimmen. In meinem Job sitze ich jeden Tag acht Stunden. Das ist nicht gut für den Rücken. Meinstens fahre ich mit dem Rad ins Büro, wenn das Wetter schön ist. Und in den Ferien mache ich mit meiner Frau lange Wanderungen. Ich glaube, ich lebe schon gesund.



B. Interview mit Frau Thielen

Das wichtigsten ist eine gesunde Ernährung. Wir haben einen kleinen Garten und essen viel frisches Gemüse. Aber wir sind keine Vegetarier. Ich trinke wenig Alkohol und rauche nicht. Und im Haushalt hab ich sowieso viel Bewegung. Ach ja, jeden Morgen laufe ich halbe Stunde mit Luka. Das ist unser Hund.



C. Interview mit Herrn Heim

Man ist gesund oder man ist nicht gesund. Ich komme aus einer gesunden Familie. Also extra mache ich nichts für meine Gesundheit. Ich schlafe viel und so modernes Fast Food esse ich auch nicht. Das ist bestimmt ungesund. Und kein Stress. Ich glaube, der Stress macht den Menschen krank.



Lösung:1C, 2B, 3A

Етап 6.

Післятекстова вправа, що готує до усного совлення.

Прийом 1.

Визначення проблеми, спричинених нераціональним харчуванням та

Нездоровим способом життя

Етап 7.


Монологічні

Висловлювання учнів.



Прийом 1.

Розповідь учнів про роль здорового харчування за планом



5

хв.


8

хв.


L.: Und jetzt hört die Texte noch einmal und bestätigt oder verneinigt die Sätze.

1. Herr Graf geht zu Fuß ins Büro. 2. Herr Graf hat Rückenprobleme. 3. Wer Gemüse isst, lebt gesünder. 4. Frau Thielen hat viele Bewegung. 5. Herr Heim ist gesund. &. Herr Heim hat viel Stress. Lösung:1F, 2R, 3R,4R,5R,6F.

- Leben diese Menschen gesund?

1) Herr Graf (rauchen, schwimmen, sitzen, Rückenprobleme haben, Rad fahren, Wanderungen machen)

2) Frau Thielen (gesund essen, Gemüse essen, wenig Alkohol trinken, viel Bewegen, laufen)

3) Herr Heim (viel schlafen, kein Fast Food essen, kein Stress haben)

L.: Macht eine Collage zum Thema „Gesundes Leben“. Ich gebe euch die Bilder zur Hilfe. Seht den Plan an und äußer eure Meinung. Benutzt die angegebenen Redewendungen ( sieh Zusatz an). Arbeitet in der Gruppe!

1. Gesundes Essen



  • Was essen wir? Wann? Wieviel? Warum?

  • Man muss…essen, weil…

2. Leben: passiv oder aktiv?

  • Viel sitzen, wenig Bewegung haben;

  • Laufen, schwimmen, Rad fahren, Wanderungen machen.

3. Stress oder Ruhe?

  • Gut schlafen, viel erholen, in Ruhe spazierengehen;

  • Stress haben




Етап 9.

Пояснення домашнього завдання



1

хв


L.: Ihr habt sehr gut geantwortet. Zu Hause überlegt bitte noch einmal zu diesem Thema und schreibt die Speisekarte für die Speisehalle von unserer Schule. Erklärt mündlich die Auswahl von den Speisen.

Етап 10.

Рефлексія.

Підсумок уроку.

Прийом 1.

Створення простої схеми за вивченою темою.



Прийом 2.

Виставлення оцінок вчителем, їх мотивація.



3

хв


L.: Hat euch die Stunde gefällt?

- Bildet ein einfaches Schema zum gelernten Thema. Beantwortet die 5 W-Fragen. Ich gebe ihnen 3 Minuten.



Was? Wer? Welche? Wie? Wozu?

- Die Stunde ist aus. Ihr heute sehr aktiv und fleißig. Ich gebe euch solche Noten…



- Ich danke euch für die Mitarbeit. Viel Spaß! Bis bald! Auf Wiedersehen!

Quellen

  1. Christiane Lemcke, Lutz Rohrmann, Theo Scherling. Berlin Platz 1 neu. – Berlin und München, Langenscheidt KG, 2009. – S. 52-61, 174-179, 218.

  2. Бориско Н.Ф. Deutsch intensiv. - K.: A.C.K., 2001.-c. 3-7.

  3. Дамзова Е.К. Викторины на немецком языке. – М.: Просвещение, 1991. –с. 50.

  4. Дручків Н.Ю., Паршикова О.О. Німецька мова у грі, 1: книга для вчителя. –К.: Освіта, 1997. - с. 133.

  5. Макаренко Л. Freudschaft hat viele Gesichter.// Deutsch, 2006, März, 6 (86). – c. 3-7.

  6. Самолюк О.В. Говоримо німецькою мовою без проблем. Комунікативні схеми. – Тернопіль: Астон, 2006. –с. 97.

  7. Сотникова С.І. Hallo Freude! Німецька мова: підручник для 9 класу загальноосвітніх навчальних закладів (друга іноземна нова, 5-ий рік навчання). – Х.: Ранок, 2009. –с. 76.

  8. Яковіна Т.О. Прислів’я та приказки при вивченні граматики німецької мови.// Іноземні мови, №2/ 1999. –с. 59-60.

Каталог: doc -> files -> news -> 502
502 -> Методична розробка
502 -> Програма туристично-краєзнавчого гуртка «горизонт» для учнів 5-9 класів
502 -> Урок узагальнення по темам «Австралія», «Антарктида»
502 -> Урок літературного читання, образотворчого й музичного мистецтва
502 -> Урок роздум : ″Функції. Рівняння з двома змінними, графік лінійного рівняння з двома змінними.″
502 -> Конспект уроку,7 клас «Хто в Україні гідний називатися патріотом?» Андрій чайковський. Коротко про митця. «За сестро ю»
502 -> Україну вранці-рано будить півника сопрано
502 -> Форматування тексту. Твори І. Я. Франка для дітей

Скачати 31.31 Kb.

Поділіться з Вашими друзьями:




База даних захищена авторським правом ©uchika.in.ua 2022
звернутися до адміністрації

    Головна сторінка