Тема уроку: Прогноз погоди.
Мета уроку: Формувати в учнів уміння говорити німецькою мовою за поданою темою.
Активізувати вживання вивченої на попередньому уроці лексики.
Тренувати в аудіюванні за темою.
Обладнання: Підручник, картки з лексичними завданнями, картки із вправами до тексту з аудіювания.
Хід уроку
I. Організаційний момент.
II. Повідомлення теми та мети уроку.
L: Wir sprechen weiter zum Thema "Wetter". Aber heute werdet ihr lernen verschiedene Wettervorgesage zu verstehen.
III. Мовна розминка.
Лексична гра.
Учитель розбиває клас на дві групи і роздає по одній картці з завданням кожній групі.
L: Welche Gruppe macht die Aufgaben richtig und am schnellsten?
Учні читають завдання, пишуть відповіді та відддають учителеві.
Картка 1. Welche Wörter passen nicht?
Картка 2. Sagt es anders! Verwendet die folgenden Wörter:es gibt, es regnet, es schneit, es ist.
Картка I
Welche Wörter passen nicht?
a) Der Regen ist sehr stark
ziemlich
furchtbar
viel
zufiel
besonders
ein paar
b) Gestern gab es viel Regen
sehr
wenig
etwas
ein bischen
besonders
ganz
keinen
|
Lösung: a) viel, zuviel, ein paar; b) sehr, besonders ganz.
Картка II
Sagt es anders! Verwendet die folgenden Wörter: es gibt, es regnet, es schneit, es ist.
a) In Bombay kennt man keinen Schnee.
Im Bombay -------------------------- nie.
b) Der Regen hat aufgehört. Wir können jetut schwimmen gehen.
--------------------------- nicht mehr. Wir können jetzt schwimmen gehen.
c) Hör mal! Da kommt gleich ein Gewitter.
Hör mal! Gleich ----------------- ein Gewitter.
d) Das Wetter ist so kalt, dass die Kinder nicht im Garten spielen können.
------------------------ , dass die Kinder nicht im Garten spielen können.
|
Lösung: a) schneit es; b) es regnet; c)es gibt; d) Es ist.
III. Основна частина уроку.
1.Контроль домашнього завдання.
L: War es schwer für euch die Übung 10 auf Seite 26 aus Ukrainische ins Deutsche zu übersetzen? Lest eure Übersetzung! Hört aufmerksam zu! Korrigiert Fehler!
2.Активізація лексики теми.
1) Übung.1 (S. 26).N.P. Bassei, 10Kl.
L: Lest die Wettersymbole aus der Übung1, Seite 26 und sagt: Welche Symbolen entsprechen die folgenden Sätze?
2.L: Jetzt machen wir die Übung2 auf Seite 27. Schaut euch die Wetterkarte und die Wettersymbole in der Übung 1 an!
Berichtet über das Wetter in Deutschland!
Beantwortet dabei die unten angegebenen Fragen!
Sch1: Um welche Jahreszeit geht es hier?
Sch2: Es geht hier um den Herbst. Sch3,
wo ist es am wärmsten? usw.
3. Розвиток навичок діалогічного та монологічного мовлення.
1) Тренування учнів у діалогічному мовленнi.
L: Macht die Übung 3, Seite 27 zu zweit! Ein Schüler nennt einen Ort aus der
Wetterkarte (Übung 2) und der andere berichtet ьber das Wetter dort.
Sch1: Leipzig.
Sch2:: In Leipzig ist es bedeckt. Es regnet. Die Tagestemperatur liegt bei 3 Grad.
2) Тренування учнів у монологічному мовленні.
L: In der Übung 4, Seite 27 sollt ihr die Tabelle auf der Seite 28 anschauen und nach der Tabelle sagen, wie das Wetter gestern in Deutschland war. Merkt euch!
Поділіться з Вашими друзьями: |