Реферат об’єктом дослідження є ват дон МашСторінка1/47
Дата конвертації23.12.2016
Розмір5.66 Mb.
ТипРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47
РЕФЕРАТ

Об’єктом дослідження є ВАТ Дон Маш «Astral».


Ціль роботи – аналіз та розробка рекомендацій по використанню гвинтового конвейера для транспортування свинцового порошку та обґрунтування його використання в умовах ВАТ Дон Маш «Astral».

Виконан аналіз теоретичних положень, щодо розрахунку та вибору оптімальних параметрів гвинтового конвейера.

Розроблені рекомендації по використанню гвинтового конвейера в умовах ВАТ Дон Маш «Astral».

На основі проведених досліджень зроблені висновки та запропоновані засоби що до поліпшення роботи підприємства.

ГВИНТ, КОНВЕЙЕР, ПОТУЖНІСТЬ, ШНЕК, ПАРАМЕТР, ЕЛЕКТРОПОСТАЧАННЯ, СОБІВАРТІСТЬ,

ЗМІСТ


ВСТУП

1. Стислі відомості про предпріємство

2. Визначення оптімального виду транспортуючого засобу

2.1. Види підємно- транспортного обладнання використовиваємого на предпріємстві

2.2. Грузопід’ємні машини

2.3. Транспортуючі машини

3 Ціль та задачи роботи

4. Обзор та аналіз методики вибору та розрахункугвинтового конвейера

4.1.Рух матеріалу в гвинтовому транспорті (шнеку)

4.2 Основні висновки з теоріі руху матеріалів у шнеку

5.Оптимізація параметрів швидкохідних шнеків

5.1.Визначення СР І СР ізольованої матеріальної точки

5.2.Оптимізація кроку транспартуючего гвинта

5.3.Оптимізація кутової швидкості гвинтового робочого органу

6. Розрахунок односпірального гнучкого шнеку

6.1 Продуктивність односпирального гнучкого шнека

6.2.Потужність, споживана гнучким шнеком

6.3.Конструктивні параметри

6.4.Режимний параметр гнучкого шнеку

6.5. Розрахунок гнучкого шнеку

7. Конструктивні особливості гнчкого шнека

8. Техніка безпеки при веденні робіт на підприємстві

9. Монтаж, демонтаж та обслуговування

10.Технологічний процес виготовлення корпусу

11. Економічна ефективність організаційних та технічних рішень

Висновки

Перелік посилань


ВСТУП
Одним з найсучасніших напрямків технічного прогресу в нашій країні є хімізація народного господарства. Безліч технічних питань сучасної хімічної технології вимагає як удосконалення існуючих конструкцій машин, так і створення оригінальних їхніх зразків, що працюють на основі нових фізичних принципів.

Особливо важливе місце в області хімічного виробництва займають питання транспортування і перемішування матеріалів, а в кращому варіанті - сполучення цих двох технологічних процесів в одній машині (апараті).

Досвід експлуатації транспортуючих машин показує, що гвинтові конвеєри (шнеки) одержують у даний час велике поширення. Якщо раніш шнеки застосовувалися в основному по горизонтальному і полого похилому напрямках з кутовою швидкістю транспортуючого гвинта до 120 - 150 об/хв, то зараз, в умовах комплексної механізації й автоматизації виробництва, усе більш широке поширення одержують круто похилі і вертикальні шнеки з кутовою швидкістю гвинта до 500 - 600 об/хв і більш.

Останнім часом у нас і за рубежем знаходить застосування різновид гвинтового конвеєра - гнучкий шнек, що являє собою одну, дві або три обертові циліндричні гвинтові спіралі( пружини), вставлені одна в іншу і поміщені в гнучкий кожух. Однак, якщо методи розрахунку навіть звичайних круто похилих і вертикальних шнеків ще не зроблені, то теоретичні роботи з гнучких шнек, а також по сконструйованим на їхній основі і випробуваним у КХТІ ім. С.М.Кірова спірально - гвинтовим змішувачам узагалі відсутні.

Метою випуску дійсного збірника є інформувати науково - технічну громадськість про результати досліджень, проведених авторами в області машин і апаратів з обертовими гвинтовими спіралями, сприяючи тим самим їхньому впровадженню в хімічне, сільськогосподарське й ін.

В області теорії гнучких шнеків, поряд зі сполученням картини руху ізольованої матеріальної крапки в звичайних шнеках із твердим гвинтом і закономірностями переміщення маси матеріалу в конвеєрах із зануреними контурними шкребками, у ряді статей зроблена спроба описати диференціальними рівняннями рух у гнучких шнеках маси матеріалу в цілому. При такому підході очікується одержання рішень задачі як для грузлих матеріалів, що транспортуються, так і для сипучих.

Оскільки при всім цьому експериментальних коефіцієнтів уникнути все рівно не вдається, то необхідно вести широке експериментування як у лабораторних, так і у виробничих умовах. Подальші експерименти і практика експлуатації нагромадять дані по віднесенню численних матеріалів до тієї або іншої категорії по труднощам їхнього переміщення, дозволять уточнити і звузити межі, що рекомендуються, для коефіцієнта опору переміщенню матеріалів.

При транспортуванні гнучкими шнеками шипучих матеріалів необхідно перевірити ефективність пневмопідпора, а при транспортуванні грузлих рідин і пастообразних матеріалів варто провести велике дослідження з напірному живленню гнучких шнеків у зоні їхнього завантаження звичайним твердим шнеком.

Робота в області підвищення надійності і довговічності спірально - гвинтових машин і апаратів повинна вестися по підборі зносостійких сучасних пластиків для покриття внутрішньої робочої поверхні кожухів і по зміцненню робочих спіралей. Велике значення мають тут оригінальні конструктивні рішення приводних голівок і інших вузлів.
1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ
Научно-производственная корпорация «ВИВАТ», объединяющая 4 предприятия: «ОАО Донецкий машиностроительный завод «Astral», ООО «Матрица», ООО «Ремсервис», ООО «Виктория» занимает достойное место в развитии экономики Донецкого региона, формирования цивилизованных рыночных отношений, расширение экономических связей, поиска новых бизнес партнеров.

Головное предприятие корпорации «Виват» было создано десять лет назад 6 июля 1992 года. Развитие предприятия начиналось с аренды 15 квадратных метров производственных площадей у Донецкого опытного завода технологического оборудования. В 1996 году завод был выставлен на аукцион и контрольный пакет акций ДЗВО был приобретен нынешним руководством корпорации «Виват».


2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ВИДА ТРАНСПОРТИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА
Для выбора, необходимого средства транспортирования свинцового порошка, рассмотрим используемые на предприятии транспортные средства и выделим наиболее оптимальные решения для дальнейшего рассмотрения и усовершенствования транспортной цепи, с целью уменьшения расхода финансовых средств на поддержание данного вида механизма.

2.1. Виды подъемно-транспортного оборудования применяемого на предприятии ОАО Дон Маш «Astral».

В состав подъемно-транспортного оборудования входят: ручные тележки и электротележки, электротягачи, электро- и автопогрузчики, штабелеры. Применение того или иного оборудования зависит от типа и грузооборота склада.

Грузоподъемные тележки. На рис. 1 показаны различные модели грузоподъемных тележек.

 Рисунок 1. Тележки грузоподъемные

1 — ручная низкоподъемная вилочная тележка,

2 и 3 — ручные высокоподъемные тележки с электроподъемником груза,

4 и 5 — высоко- и низкоподъемные тележки с электроприводным подъемом и ходом,

6 — ручная крановая тележка с гидроприводом.

Гидравлические тележки — наиболее универсальный вид погрузочно-разгрузочной техники. Используют их в торговых залах и подсобных помещениях магазинов, на всех крупных складах. Популярность этого вида техники во многом объясняется многофункциональностью и достаточно низкой ценой. Тележки не требуют серьезного ухода и дорогостоящего топлива

Технико-экономическая характеристика разных моделей тележек приведена в таблице 2.1.Рынок подъемно-транспортного оборудования предлагает также ручные тележки с электродвигательным подъемом вил. Электропитание — трехфазный ток с напряжением 400 Вт и частотой 50 Гц с резервным переключением. Грузоподъемность до 1000 кг.

Подсоединение тележек к электрической сети осуществляется отдельным приводом, который не входит в комплект поставки. Тележки предназначены для перемещения и складирования пакетированных товаров в небольших складах.

Высокоподъемная и низкоподъемная тележки с электроприводным ходом и подъемом вил. Источник энергии — аккумуляторная батарея. Управление операциями осуществляется со специального пульта, на котором расположены рычаги и кнопки движением вперед или назад и подъема или опускания вил. Тележки предназначены для обработки товаров на поддонах в малогабаритных контейнерах или непосредственно на вилах.


Таблица 1. Технико-экономическая характеристика ручных высокоподъемных тележек с электроподъемом груза

F6A

F10A

V10A3

F8M

F10M

F10M3

Грузоподъемность, кг

630

1000

1000

800

1000

1000

Высота, мм

1600

1600

3000

1600

1600

3000

Габариты, мм

1550 х 700 х 1980

1820 х 800 х 1980

1820 х 1000х 1980

1550 х 760 х 1980

1820 х 800 х 1980

1820 х 1000 х 1980

Масса, кг

225

342

380

240

380

420

Высокоподъемные тележки иногда называют штабелирующими.Крановые тележки предназначены для манипуляции с громоздкими грузами, максимальный вес которых может быть 500, 700 и 1200 кг (табл. 2).

Удобны для демонтажа автомобильных моторов, при ремонте и смене, транспортировке и погрузке оборудования. Тележки оснащены ручным гидравлическим приводом с системой защиты от перегрузки.

Как бы ни были удобны и популярны ручные гидравлические тележки, они имеют ограниченные возможности применения, поэтому для складов со значительным грузооборотом целесообразнее использовать тележки с электроприводом.

Таблица 2. Технико-экономическая характеристика крановых тележек.

J5RS

J7RS

J12RS

Грузоподъемность, кг

500

700

1200

Подъем, мм

2500

2450

2500

Габариты, мм

1600 х 950 х 1630

1330х900х1600

2680х1295х1950

Масса, кг

90

110

260

Электротележки значительно облегчают труд работников, занятых перемещением грузов, снижают физические нагрузки, способствуют повышению производительности труда. Тележки с электроприводом могут выполнять некоторые функции погрузчиков, с их помощью облегчается транспортировка грузов, снижаются затраты. Управление такой тележкой очень простое, не требует больших усилий, поэтому оператором могут быть женщины.

Широко применяются на складах и подъемно-транспортные машины (рис. 18).

Электрокары ЭТ-2047 и ЭТ-2047А имеют фиксированную платформу и четыре колеса, благодаря чему обладают хорошей устойчивостью. Предназначены они для ускоренной перевозки грузов (скорость до 40 км/час, грузоподъемность до 1 т) по внутренней (если на аккумуляторном питании) и внешней территории гипермаркета или оптовой базы. Представляют собой прочную цельносварную конструкцию из стальных профилей и листов, предусматривающую свободный доступ к отдельным системам при обслуживании.

Электротягач АТ-60 предназначен для перевозки грузов массой до 1,5 т в складских помещениях и на площадках с твердым ровным покрытием. Простое обслуживание и удобное рабочее место водителя значительно способствуют высокой производительности. Большая тяговая мощность, скорость и маневренность являются особыми преимуществами тягачей с дизельным электроприводом.

Технико-экономическая характеристика  электрокаров приведена в табл.3.Таблица 3. Технико-экономическая характеристика электрокаров
ЭТ-2047

ЭТ-2047А

Преодолеваемый уклон на длине 12 м с грузом, %

12

12

Габариты, мм

3525x1200x1460

3700x1560x1600

Масса, включая батарею, кг

1700

1900

Наименьший внешний радиус поворота, мм

3300

3300

Размер грузовой платформы, мм

2400 х 1200

2400 х 1200

Высота грузовой платформы, мм

800

800

Ширина рабочего проезда при повороте в проезде на 90 градусов, мм

4200

4200

Ширина рабочего проезда при повороте на 90 градусов в пересекающихся проездах, мм

2400

2800

Скорость движения с (без) грузом, км/ч

17 (19,2)

17 (19,2)

Габариты, мм

3525x1200x1460

3700x1560x1600

6                                        7

Рисунок 2. Подъемно-транспортные машины

1 и 2 — электрокары с открытой (ЭТ-2047) и закрытой (ЭТ-2047А) кабиной;

3 — электротягач АТ-60; электропогрузчики:   4 — ЭП-103К; 5 — ЭП-103;  6 — ЭП 02/04; 7 — ЭП-1631Технико-экономическая характеристика электротягачей АТ-60: тяговое усилие на крюке (в режиме 60 мин) — 60 кгс; наименьший внешний радиус поворота — 1600 мм, скорость движения с (без) грузом — 4 (5) км/ч; напряжение — 24 В; габариты — 1446x700x1288 мм; масса, включая батарею — 760 кг.

Погрузчик незаменим там, где требуется перемещение и укладка грузов на открытых площадках и в закрытых помещениях баз и складов, имеющих твердое и ровное покрытие пола. Его гидростатическая трансмиссия обеспечивает движение вперед и назад в широком диапазоне скоростей при управлении только двумя педалями. Легкость рулевого управления обеспечивается гидроусилителем. Конструкция грузоподъемника позволяет иметь хорошую обзорность и возможность перемещения груза в низких помещениях.

Все погрузчики можно разделить на электропогрузчики и автопогрузчики.

Электропогрузчиком называют самоходную универсальную подъемную транспортную машину на резиновом колесном ходу, оснащенную различными грузозахватными приспособлениями для погрузки, разгрузки и штабелирования грузов. Основными приспособлениями электропогрузчика являются вилы для подхватывания штучных грузов, ковши для зачерпывания и высыпания сыпучих грузов, штыревые захваты, боковые захваты, безблочные стрелы и т. д.

Электропогрузчики ЭП-103, ЭП-103К предназначены для механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ с пакетированными и тарно-штучными грузами в закрытых помещениях и на открытых площадках. Шасси выполнено по трехопорной схеме. Электродвигатель передвижения соединен с главной двухступенчатой передачей заднего моста. Электродвигатель управляется с помощью магнитного контроллера.

Телескопическое двухрамное грузоподъемное устройство шарнирно прикреплено к переднему мосту. Гидроцилиндр подъема — плунжерного типа, два гидроцилиндра наклона — двустороннего действия. Рама грузоподъемника может отклоняться вперед при захвате груза и назад при его перемещении, для чего имеются два гидравлических цилиндра. В кузове машины установлен гидравлический привод, состоящий из электродвигателя, приводящего в действие насос гидравлического распределения, масляного бака и арматуры, рулевого управления, электродвигателя передвижения. Источником энергии служит аккумуляторная батарея, расположенная в ящике под задним мостом. Корпус электропогрузчика представляет собой стальную сварную раму из двух бортов, соединительного моста и поперечных связей. Рулевое управление выполнено по типу автомобильного, с разрезной трапецией. Применение привода с разрезной рулевой трапецией к задним управляемым колесам позволяет получить разные внутренние и внешние углы поворота задних колес, необходимые для обеспечения движения без проскальзывания колес при повороте электропогрузчика.Электропогрузчики ЭП-02/04 и ЭП-1631 предназначены для погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ с грузами массой до 1500 и 1600 кг, уложенными на стандартные поддоны.

Технико-экономическая характеристика электропогрузчиков разных моделей приведена в табл. 2.4.Автопогрузчик — это погрузочно-разгрузочная машина с двигателем внутреннего сгорания, предназначенная для работы на открытых площадках и складах. Автопогрузчик может быть оборудован различными сменными грузозахватными приспособлениями (рис. 3).

Захватные челюсти для рулонов бумаги имеют полукруглую форму, могут вращаться на 360". Они могут захватывать также другие различные грузы цилиндрической формы в широком диапазоне диаметров.

Сталкивателъ имеет переднюю раму, которая перемещается в продольном направлении и сталкивает груз. Используется для загрузки вагонов и автомашин, а также лифтов в местах с ограниченным свободным пространством.

Выдвижной вилочный захват удобен для погрузки грузов на грузовые автомобили и в грузовые вагоны, а также для штабелирования грузов на ограниченных пространствах. Выдвижение этого вилочного захвата обеспечивается системой рычагов.

Применение автопогрузчиков для узких проходов позволяет увеличить емкость склада за счет уменьшения ширины проходов. Такой же результат достигается увеличением высоты складирования.

Поділіться з Вашими друзьями:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47
База даних захищена авторським правом ©uchika.in.ua 2020
звернутися до адміністрації

    Головна сторінка