Урок русского языка в 5-м классе "Буквы о-ё после шипящих в корне слова"



Скачати 54.03 Kb.
Дата конвертації27.02.2019
Розмір54.03 Kb.
ТипУрок
Урок русского языка в 5-м классе

"Буквы о-ё после шипящих в корне слова"

Цель урока:

обучающая:  познакомить с орфограммой буквы о – ё после шипящих, -

развивающая:  развивать орфографическую зоркость, умение находить образовательные функции, развивать зрительную ассоциацию.

воспитывающая:  воспитывать аккуратность, культуру ведения тетради, коммуникативные способности.

Оборудование. Русский язык: Учебник. для 5 кл. / Н.Ф.Баландина,К.В.Дегтярёва, С.А.Лебеденко/, проэктор, презентация, таблицы, словари.

ХОД УРОКА.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. (Дети здороваются, садятся на свои места). Сегодня такой прекрасный день. В классе должно царить хорошее настроение. Давайте друг другу подарим улыбку.

  1. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

  • Давайте вспомним правило, которое мы учили с вами на прошлом уроке (Слайд №1)

  • Орфографическая разминка:

  • Укажите группу слов, в которой допущены ошибки в написании: (Слайд №2)

а) счастье, щавель, щука;

б) умножить, жир, ширина;

в) чяшка, чювство, шыть.


  • Приведите два примера слов с изученной орфограммаой

  • Подведение итога

IIІ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

На доске даны слова: жёлудь, шёпот, пчёлы, шёлк (Слайд №3)

Учитель: Устно поставьте ударение.

Учитель: Является ли буква ё орфограммой?

Дети: Является, потому что пишется буква ё, а слышится звук [о]

Учитель: После каких звуков находится орфограмма?

Дети: После шипящих согласных.

Учитель: В какой морфеме находится орфограмма?

Дети: В корне.

Учитель: Сформулируйте тему урока.

Дети: Буквы о – ё после шипящих в корне слова.




  • Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы с вами совершим увлекательный подъём на гору«Орфографии». И познакомимся с новым орфографическим правилом: «Буквы о-ё после шипящих в корне слова», а вы будете не просто ученики, а смелые альпинисты,. Желаю вам достичь пика горы (слайд№4)

  • Мотивация учения

Сегодня нам предстоит поближе познакомиться с шипящими ж, ш, щ, ч. В русский алфавит они пришли позже всех, поэтому с ними больше всего проблем. Некоторые сочетания гласных после шипящих нужно просто запомнить.

. (Слайд № 5)

Успех восхождения на гору. зависит от того, насколько внимательно мы изучим материал учебника и отработаем правила написания букв о, е после шипящих.
3. Артикуляционная гимнастика.

А для того, чтобы попасть в эту замечательную страну и легко подняться на гору, мы с вами разомнем наш язычок: «Слишком много ножек у сороконожек»

 (Гимнастика проводится в три этапа: сначала дети слушают скороговорку, затем проговаривают медленно и тихо, а потом быстро и громко.) (слайд№6)

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Но что за домик виднеется вдали? (слайд №7)

- Читайте. -Алфавит. -Кто в нём живёт? -Буквы. -А сколько их? -33 буквы.

- Ребята, вы любите слушать сказки?

- Да.

- Тогда я вам расскажу сказку о «капризных шипящих». А вы мне поможете справиться с этими капризулями? Тогда слушайте: Дружно живут согласные с гласными в этом домике.



- Сколько согласных букв в русском языке? -21 согласная буква.

- А сколько гласных?

- 10 гласных и два знака, не обозначающих звуков - ъ и ь. Согласным без гласных никак не справиться. Вот они и стараются не обижать своих певучих подружек. Давайте, мы их пригласим сюда.

- Назовите все гласные буквы.

- А, Е, Ё, И, О, У, Ы, Э, Ю, Я. (Учитель прикрепляет буквы на магнитную доску.)

Но плохо гласной, когда перед ней оказывается шипящая.

- Назовите шипящие буквы, ребята. -Ж, Ш, Щ, Ч.

- Правильно. С буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят.

- Как вы думаете, почему?

- Существует правило: «Правописание гласных после шипящих».

- Расскажите его.

(Рассказывают).

А уж как трудно рядом с ними буквам О и Ё! То всем шипящим подавай букву Ё, ведь в корне после шипящих под ударением пишется Ё, а не О, например: жёлудь, шёпот, шёлк (учитель обращает внимание учащихся на опорную таблицу на доске). То такая соседка им не по душе, и они согласны стоять только с О, но таких слов мало, они исключения из правила. Смотрите сами. (Обращение к таблице): крыжовник, шорох, шов, капюшон, шок, шомпол.

- Объясните их значение. (работа со словарем)

- Ответы учащихся.

Вот какие капризули! Осторожно с ними! Они шипящие!

- Понравилась, вам сказка о «капризных шипящих»?

- Да.


Давайте откроем учебник и повторим правило, с которым познакомила нас сказка

Ученики сверяют самостоятельную формулировку правила с учебником

Учитель: Что нового вы узнали из учебника?

Дети: В этом правиле есть слова – исключения.

Учитель: Как правильно выделить орфограмму?

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕНОВОГО МАТЕРИАЛА.


  • Игра «ЧЕТВЁРТОЕ ЛИШНЕЕ» (Устно) (слайд№8)

ЖЁЛТЫЙ, ЧЁРНЫЙ, ЩЁТКА, ШОВ. (Шов)

ЩЁКИ. КРЫЖОВНИК, ШОМПОЛ, ШОРОХ. (Щёки)

ЖОНГЛЁР, РЕШЁТКА, ШОССЕ, ШОКОЛАД. (Решётка)

ЧЕРТИТЬ, ЧЕРНЕТЬ, ШОРТЫ, ЧЕЛНОК. (Шорты)

- Докажите, почему эти слова лишние.

2. Физминутка для глаз:

Чтоб глаза твои зоркие были,


Чтоб в очках тебе не ходить, 
Эти лёгкие движенья 
Предлагаю повторить.

Вдаль посмотри и под ноги,


Вправо, влево побыстрей.
Удивимся, что такое?
И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро, 


Словно стрелочка часов,
Проведём глазами дружно,
Ну, а дальше будь здоров!

Теперь все вы отдохнули,


Новая забота:
Нужно сделать на «отлично»
Классную работу.

  • Упражнение «Проверь себя»

- Подбери проверочное слово к данным словам по образцу.

Шёлк - шелковистый, жёлудь, щёчка, бечёвка, чёлн, жёлтые, чёркать, пчёлы.



  • Словарный диктант «Подбери проверочное слово» (Подбери проверочное слово так, чтобы ударение падало на гласную после шипящих).

Образец: пчелиный – пчёлы

Причесаться, учебник, желтоватый, шерстяной, дешевизна, жернова, печень



  • Распределительный диктант на 2 колонки.

1. ш..лк

2. беч..вка

3. ж..лудь

4. ш..пот

5. ш..рох

6. ж..лтый

7. ч..рствый

8. ч..лка

9. ж..нглер

10. щ..тка



1. трещ..тка

2. выч..ркивать

3. ш..колад

4. ч..рточка

5. расч..ска

6. капюш..н

7. ч..ткий

8. ж..нглер

9. ж..рнов

10. реш..тка





  1. –Взаимопроверка

  2. Проверяем, объясняя изучаемую орфограмму в каждом слове.

чем были сложности, что не получилось? (слайд9)

  • Работа в парах

Задание. Представьте, что ваш сосед по парте не присутствовал на сегодняшнем уроке. Расскажите о том, что вы изучили, помогите своими рекомендациями. В таблице заполните пустые клетки

Буквы о, ё после шипящих в корне слова

щоколад







чёрный















  • Теперь, я думаю мы сможем совершить наше восхождение на гору Слайд «Восхождение на гору» (слайд10)

. РЕФЛЕКСИЯ.

  • Оцените свою работу , разместив альпинистов на соответствующей части горы

  • Продолжите предложение: «Сегодня урок для меня был полезен, потому что…»

5. Домашнее задание (слайд№11)

Откройте дневники и запишите домашнее задание: §15-16, теория В,



упр. 165
Каталог: attachments
attachments -> Обґрунтування вибору проблеми
attachments -> Обладнання: комп’ютерні слайди, тексти поезій Архілока, Тіртея Актуалізація опорних знань
attachments -> Урок з Зарубіжної художньої культури 11 клас Культова арабо-мусульманська архітектура
attachments -> Склад і функції крові. Лабораторна робота. Мікроскопічна будова крові людини та жаби
attachments -> Серцево судинні
attachments -> Тема: Хімія та їжа Девіз: Хіміки це ті, хто дійсно розуміють світ!
attachments -> План Пояснювальна записка. Тема Науково-теоретична підготовка вчителя фізичної культури. Тема Питання педагогіки та психології в фізичному вихованні
attachments -> Урок Обміркуйте ситуацію

Скачати 54.03 Kb.

Поділіться з Вашими друзьями:




База даних захищена авторським правом ©uchika.in.ua 2020
звернутися до адміністрації

    Головна сторінка